Está aquí: HomeSelecciones Meta
Error
  • Error cargando los datos del canal electrónico

Selecciones Meta

Esta sección esta dedicada a la publicación de toda la información referente a las diferentes CATEGORIAS de la SELECCIÓN META. Es el espacio para socializar los procesos, calendarios y resultados de la selección.

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2012

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2012
FASE CLASIFICATORIA – GRUPO 3
 JULIO 2  AL 7 DE 2012
SEDE CUCUTA
 
 
LIGAS PARTICIPANTES:
1 -  NORTE SANTANDER    
2 - HUILA    
3 - CASANARE
4 - BOGOTA      
5 - META
 

TERCERA FECHA: JULIO 4.                                                                                           

No.1 NORTE SANT.    DESCANSA

1.30 pm No.3 HUILA vs No.5 META  
3.30 pm No.4 BOGOTA vs No.2 CASANARE       

CUARTA FECHA: JULIO 5.

No.2 CASANARE     DESCANSA     
1.30 pm No.5 META vs No.4 BOGOTA
3.30 pm No.1 NORTE SANT vs No.3 HUILA       

QUINTA FECHA: JULIO 7.

No.3 HUILA      DESCANSA. 
1.30 pm No.2 CASANARE vs No.5 META
3.30 pm No.1 NORTE SANT vs No.4 BOGOTA

 

 

 

 

 

CAMPEONATO NACIONAL SENIOR - MASTER 2009

GRAN FINAL 21 AL 25 DE MAYO - BUCARAMANGA

BOLETÍN No. 3

 

RESULTADOS DE LA TERCERA Y ULTIMA FECHA:

 

 SEL. CHOCO (0) SEL. META (3)
 SEL. SANTANDER (2) SEL. MAGDALENA (3)

 

JUGADORES QUE ANOTARON EN LA ULTIMA FECHA:

 

 Julio Cabezas Sel. Meta 2 Goles
 Ramiro Pana Sel. Magdalena     2 Goles
 Omar Quiceno Sel. Santander 1 Gol
 Javier Cervantes Sel. Santander  1 Gol 
 Reynel Méndez  Sel. Meta 1 Gol
 Royman Manjarres     Sel. Magdalena 1 Gol 

 

TABLA DE POSICIONES

 

 SELECCIONADOS PJ PG PE PP GF GC PTOS JUEGO LIMPIO
 1º MAGDALENA 3 2 1 0 4 2 7 2910
 2º META 3 1 2 0 7 4 5 2890
 3º SANTANDER 3 0 2 1 7 8 2 2790
 4º CHOCO 3 0 1 2 1 5 1 2900

 

TABLA DE ANOTADORES

 

 Reynel Méndez Sel. Meta 4 Goles
 Julio Cabezas Sel. Meta 3 Goles
 Omar Quiceno Sel. Santander 3 Goles
 Ramiro Pana Sel. Magdalena 2 Goles 
 Javier Cervantes Sel. Santander  2 Goles 
 Eddy Murillo Sel. Choco 1 Gol
 Odalvin Gamez Sel. Magdalena 1 Gol
 Royman Manjarres Sel. Magdalena 1 Gol
 Oscar Vega Sel. Santander 1 Gol
 Hernán Tarazona Sel. Santander 1 Gol

 

CUADRO DE HONOR

 

 CAMPEÓN :        SELECCIÓN MAGDALENA
 SUB CAMPEÓN : SELECCIÓN META
 JUEGO LIMPIO : SELECCIÓN MAGDALENA
 GOLEADOR : REYNEL MÉNDEZ - SELECCIÓN META

 VALLA MENOS VENCIDA        

 : ORLANDO GRANADOS - SELECCIÓN MAGDALENA

 

Firmado

ALVARO GONZALEZ ALZATE

Presidente DIFUTBOL

 

 

<<Regresar

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2009

FASE CLASIFICATORIA - GRUPO DOS - IBAGUÉ

BOLETÍN No. 3

(8 de Marzo de 2009)

 

MARCADORES DE LA FECHA

 

META (1)           CAQUETA (0) 
TOLIMA     (1)BOGOTÁ(0) 

 

ANOTADORES DE LA FECHA

 

JONATHAN MORALES         META 1 GOL 
CARLOS PIMIENTOTOLIMA          1 GOL

 

TABLA DE POSICIONES

 

PTO

EQUIPO

PJPGPEPPGFGCPTOS
 1TOLIMA 3 3 0 0 8 0 9
 2BOGOTÁ 3 2 0 1 11 1 6
 3META 3 1 0 2 1 5 3
 4CAQUETA        3  0 0 3 0 14 0
 

PUNTUACIÓN JUEGO LIMPIO

 

META 2940 
TOLIMA2920
BOGOTÁ2910
CAQUETA           2880

 

EQUIPOS CLASIFICADOS

 

TOLIMA

BOGOTÁ

 

<<Regresar

INFORME CUADRANGULAR AMISTOSO CATEGORÍA INFANTIL

 

Teniendo en cuenta como preparación hacia el zonal nacional de la categoría INFANTIL a realizarse en la ciudad de Ibagué del 5 al 8 de Marzo, se realizo en la ciudad de Villavicencio el cuadrangular amistoso los días 21 y 22 de Febrero con la participación de los siguientes departamentos:

 

Selección META

Selección BOGOTÁ 
Selección CUNDINAMARCA           Selección CASANARE

 

MARCADORES

Febrero 21 del 2009

Estadio Macal

1:30 PMSel. BOGOTÁ  (3)   Vs Sel. CASANARE   (0) 
3:30 PM       Sel. META   (2)       VsSel. CUNDINAMARCA   (2)

 

Febrero 22 del 2009

Estadio Macal

1:30 PMSel. CUNDINAMARCA  (2)   Vs Sel. CASANARE   (0) 
3:30 PM       Sel. META   (1)       VsSel. BOGOTÁ   (1)

 

Nota:   Los partidos empatados se definieron por tiros desde el punto de penal, con resultados a favor de la Selección Meta en ambos encuentros.

 

TABLA DE POSICIÓNES

 

El resultado del cuadrangular amistoso se definió de la siguiente manera.

Primer Lugar:   Selección METATercer Lugar:   Selección CUNDINAMARCA
Segundo Lugar: Selección BOGOTÁ         Cuarto Lugar:   Selección CASANARE

 

 

<<Regresar


RESOLUCIÓN DE CONVOCATORIA PREJUVENIL

RESOLUCIÓN No. 027

Mayo 29 de 2009

 

Por medio de la cual se designa el Delegado, se integra el cuerpo técnico y se convoca la Selección Meta Categoría prejuvenil al Campeonato Nacional de 2009.

 

para leer la Resolución completa por favor pulse aquí.

 

 

<<Regresar

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO 2009

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO 2009

COPA INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

RESOLUCIÓN NRO. 0010-09

(Noviembre 30 de 2008)

 

POR MEDIO DE LA CUAL SE CONFORMAN LOS GRUPOS Y SE ESTABLECE EL SISTEMA DE JUEGO Y CLASIFICACIÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO.

El COMITE EJECUTIVO de la DIVISIÓN AFICIONADA DEL FÚTBOL COLOMBIANO - DIFUTBOL, en uso de las facultades legales especialmente las conferidas por los Artículos 7 y 8 Lit. D de los estatutos y II num. 2 Lit F y VII num. 1 de los reglamentos de campeonatos Nacionales.

 

RESUELVE:

 

ARTICULO PRIMERO:   Con criterio exclusivamnete TECNICO, ADMINISTRATIVO Y ECONOMICO, para efectos de la realización de la FASE ELIMINATORIA del CAMPEONATO NACIONAL 

FEMENINO 2009, y con las LIGAS que confirmaron su participación se conforman los siguiente

s grupos y se establece el sistema de JUEGO Y CLASIFICACIÓN:

 

GRUPO UNO:

SEDE MEDELLIN

FECHAS: OCTUBRE 8 AL 12

ANTIOQUIA

CALDAS

QUINDIO

CHOCO

 

 

GRUPO DOS:

SEDE CARTAGENA

FECHA: OCTUBRE 6 AL 12

BOLIVAR

SAN ANDRES

SANTANDER

CESAR

ATLANTICO

 

GRUPO TRES

SEDE TUNJA

FECHAS: OCTUBRE 6 AL 12

BOYACA

BOGOTÁ

GUAVIARE

META

VICHADA

 

GRUPO CUATRO

SEDE IBAGUE

FECHAS: OCTUBRE 14 AL 18      

TOLIMA

NARIÑO

CAUCA

VALLE

GRUPO CINCO

SEDE CUCUTA

FECHAS: OCTUBRE 21 AL 25     

NORTE SANTANDER

CUNDINAMARCA

MAGDALENA

GUAJIRA

 

  PARAGRAFO:   los anteriores GRUPOS, por CAUSAS DE FUERZA MAYOR INSUPERABLE, pueden ser MODIFICADOS por DIFUTBOL.

 


 

RESOLUCIÓN NRO. 0010-09

NACIONAL FEMENINO

HOJA 2

 

ARTICULO SEGUNDO:   Cada uno de los anteriores GRUPOS, jugará la FASE CLASIFICATORIA, a UNA (1) SOLA VUELTA, TODOS CONTRA TODOS, en su respectiva SEDE FIJA.

ARTICULO TERCERO:   De cada grupo, clasificarán los DOS (2) PRIMEROS EQUIP

 OS para la FASE SEMIFINAL. Los DIEZ (10) clasificados  serán distribuidos en dos (2) gruposde cuatro equipos cada uno. Cada uno de los precitados grupos jugarán esta fase mediante la REALIZACIÓN de un PENTAGONAL en sede fija previamente definida por DIFUTBOL  en las FECHAS comprendidas entre el 12 y el 16 de NOVIEMBRE.

ARTICULO CUARTO:   Culminado cada uno de los anteriores CUADRANGULARES, clasificarán para la FASE FINAL, los DOS (2) PRIMEROS EQUIPOS. Esta fase se jugará también en SEDE FIJA, previamente determinada por DIFUTBOL en las fechas comprendidas entre el 26 y el 29 de NOVIEMBRE.

ARTICULO QUINTO:   Las INSCRIPCIONES ORDINARIAS vencen (15) días antes de iniciarse el torneo en el respectivo grupo, y las EXTRAORDINARIAS OCHO (8). Estas últimas tendrán un sobre costo del 100% SOBRE SU VALOR INICIAL.

PARAGRAFO:   En cumplimiento de la ley, solo podrán participar las LIGAS que al 30 DE SEPTIEMBRE de 2007 tengan VIGENTE su reconocimiento deportivo y se encuentren a PAZ Y SALVO por todo concepto con DIFUTBOL.

ARTICULO SEIS:   Enviar copia de la presente resolución a COLFUTBOL, a las ligas afiliadas, a los demás oranismos deportivos competentes y a la prensa deportiva nacional.

 

Dada en Bogotá el 30 de NOVIEMBRE de DOS MIL OCHO (2008).

 

 

ALVARO GONZALEZ ALZATE

Presidente DIFUTBOL

 


 

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO 2009

COPA INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

FASE CLASIFICATORIA - GRUPO TRES

SEDE TUNJA OCTUBRE 6 AL 12

 

LIGAS PARTICIPANTES:

  1. BOYACA
  2. BOGOTÁ
  3. GUAVIARE
  4. META
  5. VICHADA

PRIMERA FECHA:   OCTUBRE 7 DE 2009

1:30 PM   Nro. 3 GUAVIARE                     VS   Nro. 4 META

3:30 PM   Nro. 1 BOYACA                        VS   Nro. 2 BOGOTÁ

 

SEGUNDA FECHA:   OCTUBRE 8 DE 2009

1:30 PM   Nro. 2 BOGOTÁ                       VS   Nro. 3 GUAVIARE

3:30 PM   Nro. 1 BOYACA                        VS   Nro. 5 VICHADA

 

TERCERA FECHA:   OCTUBRE 9 DE 2009

1:30 PM   Nro. 5 VICHADA                       VS   Nro. 4 META

3:30 PM   Nro. 1 BOYACA                        VS   Nro. 3 GUAVIARE

 

CUARTA FECHA:   OCTUBRE 11 DE 2009

1:30 PM   Nro. 3 GUAVIARE                     VS   Nro. 5 VICHADA

3:30 PM   Nro. 4 META                            VS   Nro. 2 BOGOTÁ

 

QUINTA FECHA:   OCTUBRE 12 DE 2009

1:30 PM   Nro. 2 BOGOTÁ                       VS   Nro. 5 VICHADA

3:30 PM   Nro. 1 BOYACA                        VS   Nro. 4 META

 

EL PRESENTE CALENDARIO FUE ELABORADO POR SORTEO, PERO POR CAUSAS DE FUERZA MAYOR PUEDE SER MODIFICADO POR DIFUTBOL.

 

Del presente grupo clasificarán los DOS (2) PRIMEROS EQUIPOS para la FASE SEMIFINAL, que se jugará también en SEDE FIJA, mediante la REALIZACIÓN de DOS PENTAGONALES en las fechas comprendidas entre el 12 y el 16 de NOVIEMBRE.

 

La FEDERACIÓN, LA DIFUTBOL y la LIGA SEDE, desean a todos los participantes SUERTE Y ÉXITO en el importante evento.

 

ALVARO GONZALEZ ALZATE

Presidente DIFUTBOL.

 

 

<<Regresar

 

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL - 2009

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL - 2009

 

COPA INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

RESOLUCIÓN Nro. 007 - 08

(Noviembre 30 de 2008)

 

POR MEDIO DE LA CUAL SE CONFORMAN LOS GRUPOS Y SE DETERMINA EL SISTEMA DE JUEGO Y CLASIFICACIÓN PARA EL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2009.

 

EL COMITE EJECUTIVO de la DIVISIÓN AFICIONADA D EL FUTBOL COLOMBIANO - DIFUTBOL, en uso de las facultades legales especialmente las conferidas por los Artículos 7 y 8 Lit. D de los estatutos y II num. 2 Lit. F y VII num. 1 de los reclamentos de Campeonatos Nacionales,

 

RESUELVE:

 

ARTÍCULO PRIMERO:   Con criterio exclusivamente TECNICO, ADMINISTRATIVO y ECONOMICO, y para efectos de realización de la FASE ELIMINATORIA del CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2009, se conforman los siguientes grupos y se establece el siguiente sistema de JUEGO y CLASIFICACIÖN con las LIGAS DEPORTIVAS que confirmaron su participación, y que 15 días antes de la iniciación del evento, se encuentren en PLENO USO DE SUS DERECHOS de acuerdo a la Ley 181/95 y Dto. 1228/95:

 

GRUPO UNO

SEDE: BARRANQUILLA

FECHAS: JUN. 29 a JUL. 5                 

ATLANTICO

BOLIVAR

SUCRE

CESAR

MAGDALENA

CORDOBA

 

GRUPOS DOS

SEDE PEREIRA

FECHAS: JUN. 29 A JUL. 5

RISARALDA

CALDAS

ANTIOQUIA

QUINDIO

CHOCO

 

 

GRUPO TRES

SEDE POPAYAN

FECHAS: JUL. 6 AL 12

CAUCA

HUILA

NARIÑO

VALLE

NORTE SANTADER

BOYACA

GRUPO CUATRO

SEDE GIRARDOT

FECHAS: JULIO 6 AL 12

CUNDINAMARCA

BOGOTÁ

META

ARAUCA

SANTANDER

CAQUETA

 


 

RESOLUCIÓN NÚMERO 007-08

CAMPEONATO JUVENIL

HOJA 2

 

GRUPO CINCO

SEDE YOPAL

FECHAS: JULIO 14 AL 20

CASANARE

 

 

PUTUMAYO

GUAJIRA

 

GUAVIARE

TOLIMA

SAN ANDRES

 

PARAGRAFO:   todos los anteriores grupos, por CAUSAS DE FUERZA MAYOR INSUPERABLE, podrán ser MODIFICADOS por DIFUTBOL.

ÁRTICULO SEGUNDO:   El campeonato en todas sus FASES, se jugará a UNA SOLA VUELTA, en las SEDES FIJAS y en las FECHAS establecidas en el árticulo primero de la presente resolución.

ÁRTICULO TERCERO:   De cada GRUP CLASIFICARAN para la FASE SEMIFINAL los DOS (2) PRIMEROS EQUIPOS.

ÁRTICULO CUARTO:   Los DIEZ equipos CLASIICADOS, seran DISTRIBUIDOS en DO

 S GRU

 POS, los que srealizarán la respectiva FASE e un PENTAGONAL en sede FIJA previamente determinada por DIFUTBOL, a una sola vuelta. esta fase de jugará entre el 3 y el 9 de AGOSTO.

 

ÁRTICULO QUINTO:   De cada uno de los anteriores PENTAGONALES, clasificarán para la GRAN FINAL. los TRES (3) PRIMEROS equipos. se jugará del 24 al 30 de AGOSTO  mediante la realización de un EXAGONAL en SEDE FIJA previamente determinada por DIFUTBOL.

ÁRTICULO SEXTO:   La INSCRIPCIÓN ORDINARIA vence el 10 de JUNIO y las EX

 TRAORINARIAS el 22 del mismo més. Estas últimas tendrán costo adicional del 100% sobre el valor inicial.

ÁRTICULO SEPTIMO:   En cumplimiento de la normatividad deportiva, solo podrán participar en este evento las LIGAS que el 13 de JUNIO de 2009, tengan VIGENTE su RECONOCIMIENTO DEPORTIVO y se encuentren a PAZ Y SALVO por todo concepto con DIFUTBOL.

 


 

RESOLUCIÓN Nro. 007 - 08

 

HOJA 3.

 

 

ÁRTICULO OCTAVO:   Enviar copia de la presente resolución a COLFUTBOL, a las LIGAS participantes, a los demás Organismos Deportivos competentes y a los medios de comunicación.

 

Dada en Bogotá el 30 de NOVIEMBRE de DOS MIL OCHO (2008)

 

 

ALVARO GNZALEZ ALZATE

Presidente DIFUTBOL

 


 

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2009

"COPA INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS"

FASE CLASIFICATORIA - GRUPO CUATRO

SEDE GIRARDOT - JULIO 6 AL 12

 

LIGAS PARTICIPANTES:

  1. CUNDINAMARCA
  2. CAQUETA
  3. ARAUCA
  4. BOGOTÁ
  5. META
  6. SANTANDER

PRIMERA FECHA:  JULIO 7 DE 2009

12:00 M  Nro. 4 BOGOTÁ              VS   Nro. 5  META

2:00 PM  Nro. 6 SANTANDER         VS   Nro. 2  CAQUETA

4:00 PM  Nro. 1 CUNDINAMARCA    VS   Nro. 3  ARAUCA

 

SEGUNDA FECHA:  JULIO 8 DE 2009

12:00 M  Nro. 2 CAQUETA             VS   Nro. 4  BOGOTÁ

2:00 PM  Nro. 3 ARAUCA               VS   Nro. 6  SANTANDER

4:00 PM  Nro. 1 CUNDINAMARCA    VS   Nro. 5  META

 

PRIMERA FECHA:  JULIO 9 DE 2009

12:00 M  Nro. 5 META                   VS   Nro. 3  ARAUCA

 

2:00 PM  Nro. 4 BOGOTÁ               VS   Nro. 6  SANTANDER

4:00 PM  Nro. 1 CUNDINAMARCA     VS   Nro. 2  CAQUETA

 

PRIMERA FECHA:  JULIO 11 DE 2009

12:00 M  Nro. 2 CAQUETA              VS   Nro. 5  META

2:00 PM  Nro. 3 ARAUCA               VS   Nro. 4  BOGOTÁ

4:00 PM  Nro. 1 CUNDINAMARCA    VS   Nro. 6  SANTANDER

 

PRIMERA FECHA:  JULIO 12 DE 2009

12:00 M  Nro. 3 ARAUCA               VS   Nro. 2  CAQUETA

2:00 PM  Nro. 5 META                   VS   Nro. 6  SANTANDER

4:00 PM  Nro. 1 CUNDINAMARCA    VS   Nro. 4  BOGOTÁ

 

NOTAS:   El presente CALENDARIO fue elaborado por SORTEO, pero por CAUSAS DE FUERZA MAYOR, puede ser MODIFICADO por DIFUTBOL.

 


 

NACIONAL JUVENIL

GRUPO CUATRO - HOJA 2

 

 Del presente grupo clasifican los DOS PRIMEROS eqipos para la FASE SEMIFINAL. Los equipos clasificados serán distribuidos en DOS GRUPOS. Dicha fase se jugará también por el sistema de SEDE FIJA durante el tiempo comprendido entre el 3 y el 9 de AGOSTO.

 

La FEDERACIÓN, DIFUTBOL y la LIGA SEDE, desean a todos los participantes SUERTE Y EXITO en el importante evento nacional.

 

 

ALVARO GONZALEZ ALZATE

Presidente DIFUTBOL.

 

 

<<Regresar

Página 13 de 13

Buscar contenido

Redes Sociales

Las noticias en tu E-mail

Sin título

rss

Actualidad Deportiva

Sitios Recomendados

miniban canalyoutube

miniban llanerosfcnet

miniban gobernaciondelmeta

miniban idermeta

miniban dimayor

miniban difutbol

miniban copaclaro

La Liga En Twitter

4138979
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
Este mes
Mes pasado
Total
1571
4829
33736
3829455
94044
69363
4138979

Go to top